Домашний коврик из сизалевой веревки

Для изготовления коврика вам понадобятся сизалевые верёвки двух разных диаметров – одна очень толстая, от 2 см в диаметре, а другая тонкая, 2-3 мм в диаметре. Изготовьте из картона два шаблона, равные ширине будущего коврика и на одной из его сторон сделайте надрезы глубиной 4-5 см с шагом в 2-3 см. Нарежьте толстую сизалевую веревку желаемой длины, прибавьте около 10 см на выравнивание краёв. Вложите один из концов верёвки в прорезь первого шаблона, а второй конец – в соответствующую прорезь второго шаблона. Проделайте ту же операцию со всеми остальными веревками. Отодвиньте второй шаблон так, чтобы веревки несильно натянулись, и закрепите его, например, поставив на него коробку или стул. Теперь возьмите тонкую сизалевую веревку и как можно ближе к началу первого шаблона начните продевать ее поочередно под и над толстой веревкой. Таким образом вы получите первое переплетение, которое необходимо уплотнить. На этом же уровне пустите тонкую веревку в обратную сторону, но там, где в прошлый раз вы продевали ее под толстой сизалевой веревкой, теперь ведите ее поверху, и наоборот. При этом каждый раз делайте также петлю, продевая тонкую веревку через предыдущий ряд и затягивая на самой себе. Вернувшись обратно, завяжите узел на начале веревки и заправьте конец в уже существующее переплетение.
Теперь отступите немного вниз ко второму шаблону и начните переплетать тонкой веревкой толстую, на обратном ходу снова немного отступите и так продолжайте почти до самого конца. Последний ряд закрепите так же, как и самый первый, концы спрячьте под уже существующие переплетения. Вытащите концы толстой веревки из шаблонов, ножницами подровняйте края. Коврик готов.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>