Декорирование абажура

Вам понадобится: сизалевая веревка, ножницы, клей, бусины, ракушки, пуговицы.
Проще всего украшать однотонные полотняные абажуры, натянутые на металлический каркас, которые имеют форму цилиндра. Измерьте высоту абажура и нарежьте сизалевую веревку на отрезки на 2-3 см длиннее. В зависимости от выбранного вами узора вам потребуется разное количество таких отрезков. Вы можете полностью обклеить абажур, либо сделать повторяющиеся полосы из сизалевой веревки, либо обклеить половину абажура. Сначала подклеивается один конец верёвки с верхней внутренней стороны абажура. Затем клеем аккуратно промазывается внешняя сторона абажура, по которой пускаются нити. Промакивайте сухими тряпками приклеивающийся участок, чтобы сизалевая веревка прочнее схватилась. Дайте высохнуть.
Снизу абажура у вас образовалась бахрома. Ее нужно расчесать частой щеткой, чтобы она распушилась.
Если вы не хотите, чтобы у абажура была бахрома, и у вас много сизалевой веревки, просто обматывайте ей абажур по кругу, не забывая проклеивать веревку как с наружной, так и с внутренней стороны абажура. Особенно тщательно следует закрепить концы сизалевой веревки.
При желании на сам абажур наклейте в произвольном порядке бусины, пуговицы, ракушки.
Также можно вышить по нему цветной шерстяной нитью узор, например побег цветка или снежинки. При этом нужно использовать иглу для вышивания с тупым концом, чтобы не порвать ткань абажура. Не забудьте закрепить цветную декоративную нить под сизалевой веревкой.
Абажур готов.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>