Коты любят сизалевую веревку. И вот почему

Выбирая когтеточку, вы, скорее всего, часто задавались вопросом: чем отличаются друг от друга эти конструкции и какой материал понравится вашему коту больше всех остальных. Попробуем объяснить основные моменты в нашей статье.

Когтеточки чаще всего делают из сизалевой веревки и из джутового волокна. Оба этих материала по своему интересны, оба они заслуживают внимания, но отличия все же присутствуют.

Джут и сизаль: в чем отличие

Джутовое волокно делают из растения с одноименным названием. В текстильной промышленности это волокно чрезвычайно популярно благодаря своим особенностям. Например, таким: джут дешевле своих аналогов, он мягкий, его волокна не торчат из веревки, цвет волокон натуральный, серо-коричневый.

когтеточка из сизаля

Сизаль так же относится к натуральным волокнам, однако имеет более жесткую текстуру. Получают его из листьев агавы без какой-либо обработки. Используется в текстильной и пищевой промышленности. Среди его особенностей выделим следующие: сизаль, купить который вы можете в магазине «Агава Сизалана», имеет жесткую текстуру, отличается более продолжительным сроком службы, имеет светло-коричневую окраску.

В плане экологичности оба материала дадут фору многим другим изделиям. Они не имеют ярко выраженного запаха, безопасны для окружающей среды.

Что купить: сизаль или джут

Если вы завели домашнего питомца, который редко использует когтеточку, то можете отдать предпочтение джуту – от более мягкий и сравнительно недорогой. Если же у вас имеется взрослый кот, советуем купить сизалевую веревку – более прочную и долговечную.

Что делать, если коту не нравится джут или сизаль

Не стоит сильно расстраиваться, ведь производители когтеточек учти и этот фактор. Вы можете отдать предпочтение картону, дереву или купит когтеточку из пеньки.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>